ЭКО с донорской спермой

Рождение ребенка – счастье и большая ответственность. Все родители хотят, чтобы чадо ни в чем не знало нужды и, конечно, было здоровым. К сожалению, совместить это не всегда удается. Пока супруги работают над материальным благополучием, их репродуктивный потенциал снижается. Не секрет, что с возрастом уменьшается вероятность естественного зачатия, нормального вынашивания беременности и появления на свет младенца без каких-либо патологий. По мнению врачей, бесплодием страдает каждая шестая российская семья, причем мужской и женский факторы соотносятся как 1:1. Совет сделать ЭКО с донорской спермой репродуктологи дают пациентам все чаще, несмотря на наличие уникальных методик преодоления мужского бесплодия типа ICSI, PICSI, TESE и т.д.

ЭКО с донорской спермой

Показания к ЭКО с донорской спермой

Диагноз «бесплодие» ставится после обследования обоих партнеров (исключение – одинокие женщины). Для мужчины решающее значение имеет спермограмма – вероятность отцовства напрямую зависит от количества и подвижности сперматозоидов, содержащихся в семенной жидкости. Низкие количественные и качественные показатели спермы снижают возможность естественного оплодотворения, а экстракорпорального, т.е. in vitro (в пробирке), далеко не всегда. Сейчас врачи-репродуктологи владеют методиками получения спермий непосредственно из яичек, минуя стадию эякуляции. Специалисты могут помочь сперматозоиду «выполнить свою миссию», введя его прямо в цитоплазму яйцеклетки (если мужской половой клетке не под силу преодолеть оболочку ооцита).

Однако есть мужские патологии:

  • тяжелая олигозооспермия, азооспермия, выраженная патозооспермия;
  • неизлечимая инфекция, передающаяся половым путем;
  • генетические отклонения;

при которых ЭКО с донорской спермой – это единственный вариант зачатия. Это относится и к женщинам, не имеющим полового партнера.

Особенности ЭКО с донорской спермой

Сделать ЭКО с донорской спермой можно в одном из Центров репродукции человека. Такие клиники есть и в России, и за рубежом. При выборе медицинского заведения учтите, что граждане нашей страны имеют право на бесплатное ЭКО (по полису ОМС). Решения о выделении квот на дорогостоящие высокотехнологичные операции принимают комиссии при региональных Министерствах здравоохранения на основании предоставленных документов, в том числе результатов анализов и обследований. ЭКО по ОМС делают в клиниках, которые участвуют в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

ЭКО с донорской спермой – цена и выбор донора

Покупка донорских биоматериалов (яйцеклеток и спермы) страховому покрытию не подлежит – их пациенты приобретают за свой счет. ЭКО с донорской спермой даже по квоте бесплатным быть не может – цена «порции» семенной жидкости в российских криобанках составляет 20 – 35 тыс. рублей.

Реализуют донорскую сперму криохранилища клиник, занимающихся репродуктивными технологиями. Поскольку будущий ребенок унаследует гены донора, его выбор – ответственное и важное мероприятие для родителей. Обычно будущих папу и маму интересует внешность донора, его характер, привычки, образование. Здоровье под сомнение не ставится – все мужчины-доноры проходят тщательное многоэтапное обследование, в том числе на наличие наследственных заболеваний. Цифровые технологии значительно облегчают родителям задачу, т.к. образец спермы для ЭКО они могут выбрать на сайте Криобанка, воспользовавшись фильтрами, отсекающими нежелательные характеристики донора.

Выводы: ЭКО с донорской спермой делается по показаниям (по полису ОМС бесплатно, оплачивается только биоматериал). Выбрать донора можно по каталогу, в том числе размещенному в Интернете. Половые клетки в клинику доставляются в течение 2 – 4 дней. Для ЭКО с донорским сперматозоидом используется только замороженная семенная жидкость, прошедшая 6 месячный карантин.

Другие статьи по теме

Выбрать донора

Заполните форму для подбора донора и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Шаг 1 из 2

    Выберите тип необходимого биоматериала:

    Оациты в криобанкеОациты в свежем циклеСперма

    Шаг 2 из 2

    Укажите свои контактые данные:

    Ознакомлен и согласен с условиями Пользовательского соглашения